今回の活動では、教室内でお金の価値や物価について楽しく学ぶ
「お買い物練習」に挑戦しました。
「えーっ、お金数えるの?」「計算するの?」
と最初はざわついていた教室も、
「今日はスーパーでお買い物をするとしたら、
どんな商品がいくらで売っているか考えてみよう!」
という先生の一言で、一気にワクワクした空気に変わりました。
子どもたちには、さまざまな商品のイラストが載ったプリントを配布。
これまで練習してきたハサミの使い方を活かして、丁寧に切り取っていきます。

「次は、値段ごとに分けてみよう!
間違っても大丈夫。お店によって値段は違うからね。」
「お母さんとよく買い物に行くから知ってるよ!」
と自信満々の子もいれば、黙々と集中して取り組む子もいて、個性がキラリ。

もやし1袋が300円、バターが1箱100円以下…
などユニークな分類をする子もいました。
最後は先生と一緒に楽しく答え合わせ。
学びと気づきがたくさんのひとときでした。
そして、お楽しみの「おやつ購入タイム」!
80円分で好きなおやつを真剣に選ぶ姿は、まるで本物のお買い物そのもの。
自分で選び、考え、決める経験は、子どもたちの自信につながります。

これからも、目と手と足を使って学ぶ「体験型カリキュラム」で、
子どもたちの成長を応援していきます。
+。♪*。#+。♪*。#+。♪*。#+。♪*。#+。♪*。#+。♪*。#
体験・見学を随時受け付けています!
ご興味がありましたら、お気軽にお問い合わせください☆
わくわくクラブ 新松戸校
TEL:047-344-5225( 10:00~18:00 休校日:日祝 )
+。♪*。#+。♪*。#+。♪*。#+。♪*。#+。♪*。#+。♪*。#











最近のコメント